Хорошее поведение на похоронах. Что стоит знать?

К сожалению, большинство людей в какой-то момент своей жизни посещают
похороны в Киеве близкого человека. Это печальный, но в то же время серьезный и торжественный праздник, во время которого нужно помнить о правильном поведении. Сложные эмоции не всегда идут рука об руку со здравым смыслом, поэтому полезно заранее выучить некоторые правила, чтобы не ошибиться.

Прежде всего: правильная одежда
В нашей культуре одежда выражает уважение к другим людям. Если она подобрана не умело, то может кого-то обидеть или просто не соответствовать обстоятельствам похорон. Поэтому самым беспроигрышным выбором будет скромный наряд в приглушенных тонах.

Он не обязательно должен быть черным. Этот цвет предназначен в основном для ближайших родственников покойного. Согласно принципам savoir vivre на похоронах будут уместны темно-синий, темно-зеленый, коричневый или серый цвета. Стоит избегать стиля «деловой кэжуал», т.е. легкой рубашки (часто не приталенной) в сочетании с джинсами. Умеренность и интуиция — лучшие подсказки в этом деле.

Второе: правило приоритета
Приоритет, или принцип старшинства, работает не только при рассадке гостей за столом. Это также относится к похоронным церемониям и распространяется на ближайших родственников умершего.

Если вы скорбите, но не ваши ближайшие родственники похороненя, не садитесь на передние скамьи. Они зарезервированы для близких. После окончания службы в церкви или часовне не вставайте сразу, когда поднимут гроб. Спокойно подождите, пока тело не понесут и семья и родственники не начнут процесс. Помните, что они будут во главе с этого момента.

Третье: свечи, цветы и прочее
Принято покупать цветы и похоронные венки, например, с лентой и надписью «Последнее прощание». На практике предполагается, что большой венок делают ближайшие родственники и представители той профессиональной группы, к которой принадлежал умерший. Остальные скорбящие могут собрать небольшие букеты цветов. Тем не менее, просто свечи тоже хорошо справятся с этой задачей.

Также стоит иметь при себе пачку салфеток. В суете событий и эмоций легко забыть о таком базовом предмете, и благодаря этому вы всегда сможете поддержать рядом стоящего человека, который плачет, когда это необходимо. Маленькие жесты имеют большое значение в такой ситуации.

Четвертое: соболезнования
Многие люди испытывают стресс, выражая соболезнования. Ведь как разговаривать с людьми, которые только что пережили потерю любимого члена семьи или друга? На самом деле
золотое правило гласит: «чем меньше, тем лучше».

Скромных «мне очень жаль», «искренние соболезнования», «я с вами» достаточно. Такие предложения ни к чему не обязывают и в то же время содержат все слова, которое хочет выразить скорбящий. Чем длиннее выступление, тем больше вероятность испуга сцены, стресса и неловкости.

Стоит иметь в виду удобство людей, принимающих соболезнования. В большинстве случаев они просто хотят, чтобы этот этап был завершен поскорее. Если вы действительно не знаете, что сказать или как оказать поддержку, довольствуйтесь жестами. Простой поцелуй в щеку, пожатие руки, рука на плече могут значить больше, чем вычурные слова.