Советы юриста: правила безопасного приобретения квартиры

недвижимость

Приобретение жилой недвижимости – непростое дело, всегда сопровождающееся проблемами, стрессами, переживаниями как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Чтобы снизить все риски, связанные с важными соглашениями, исключить любые споры, желательно получить предварительную консультацию квалифицированного юриста, специализирующегося именно на таких вопросах.

Покупка квартиры от застройщика на первичном рынке

Если вас интересует покупка квартиры в новом доме, который только начинают возводить, желательно сначала ознакомиться с рейтингом застройщиков. Подписывая договор со строительной компанией, вы соглашаетесь вложить деньги не в недвижимость, а инвестировать в ее строительство. Если этот процесс не будет завершен, вы останетесь без квартиры, и без денег.

Такие сделки всегда сопровождаются большими рисками, поэтому стоимость квадратного метра жилой площади в начале строительства намного меньше, чем после завершения этого процесса. Следует использовать следующие советы, чтобы обезопасить себя:

  • обращайтесь только к надежным застройщикам;
  • почитайте форумы и реальные отзывы людей о строительной фирме, проверьте не было ли обманов, уголовных дел;
  • убедитесь, есть ли у компании все документы на строительство;
  • заранее выясните, каким образом и кто будет предоставлять коммунальные услуги;
  • попросите проект договора, проконсультируйтесь с юристом, дайте ему изучить условия договора.

Перед подписанием договора покажите все документы сначала адвокату. Он даст конкретные советы на основе статей Конституции и действующих законов Украины, как сделать процесс безопасным. Если же между вами и застройщиком уже возник спор, хороший юрист сможет подать иск в суд, представлять ваши интересы в официальных инстанциях.

Если ответственно отнестись к этому процессу, тщательно выбирать застройщика, то вероятность возникновения проблем будет гораздо меньше. Следует проконсультироваться с юристом, после чего принять окончательное решение.

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Вы имеете право на покупку квартиры на вторичном рынке в кредит и на условиях безналичного расчета. Но этот процесс тоже имеет свои особенности. Надо сначала проверить объект недвижимости, убедиться, не зарегистрированы ли в нем несовершеннолетние. Выписать их из квартиры будет проблематично.

Также важно убедиться, что недвижимость не арестована, не является предметом залога. Ибо в таком случае ее нельзя покупать. Например, на странице сайта Альва Прайвеси по проверке недвижимости вы узнаете, как юристы проверяют недвижимое имущество (квартиры, землю) чтобы купить его безопасно. Услуги по подготовке документов к сделке по продаже-покупке недвижимости оказывают специализированные юридические агентства. Обязательно обратитесь к адвокату.

подписание договора

Кроме этого, важно внимательно отнестись к процедуре нотариального заверения сделки. Если вы самостоятельно не знаете или не до конца понимаете все тонкости этой процедуры, снова таки лучше воспользуйтесь помощью юриста — сегодня достаточно распространены услуги юридического сопровождения такого рода сделок.

Также помните, что риелтор или иной специалист по рынку недвижимости никогда не заменит юриста. Риелтор — это в первую очередь посредник, который заинтересован чтобы сделка состоялась, поэтому он не всегда бывает честен и откровенен с клиентом. Иное дело — адвокат, у которого такая заинтересованность отсутствует и главная цель которого — защита ваших интересов в целом.